59 домов более чем на 20 тысяч квартир построили в Ростове-на-Дону за год

Аналитика
73
0

В Ростове-на-Дону за 2023 год ввели в эксплуатацию 59 многоквартирных домов на 20 060 квартир. Их общая площадь составила 913 тысяч квадратных метров. Такие данные содержатся в аналитической системе «Домострой Профи» проекта ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

59 домов более чем на 20 тысяч квартир построили в Ростове-на-Дону за год - фото 1
Источник: atlascompany на Freepik

По количеству сданных многоквартирных домов лидером стал Октябрьский район, где в эксплуатацию введено 16 объектов. Сразу пять новостроек появилось на территории ЖК «Суворовский». По три дома сдано в ЖК «Звезда столицы» и «GreenSide» (ГринСайд). В ЖК «SkyPark» (Скайпарк) и «Сокол на Оганова» появилось по две многоэтажки, также завершилось строительство ЖК «Ленина, 46», который состоит из одного многоквартирного дома (МКД).

Вторую строчку по числу сданных новостроек поделили между собой Пролетарский и Советский районы. Там введено в эксплуатацию по 10 домов. 

Так, в Пролетарском районе ввели в строй последние четыре высотки ЖК «Вересаево». Также завершилось строительство ЖК «Сокол Градъ», где в прошлом году появилось три МКД. По одному дому сдано в ЖК «Капитал», «Линии» и «Свобода».

В Советском районе 9 из 10 домов введены в эксплуатацию на территории Левенцовского жилого района – это четыре объекта ЖК «5 элемент», два дома в ЖК «Западные Аллеи», а также по одному дому в ЖК «Левенцовка парка» и ЖК «Gray» (Грэй). Рядом с Левенцовкой был введен в строй еще один дом в «Западной резиденции». А рядом с кампусом ЮФУ получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Вместе».

В Ворошиловском районе донской столицы за прошлый год появилось еще 8 многоквартирных домов: по два новых объекта в ЖК «ЭКО квартал Новый Горизонт», «Сердце Ростова 2» и «Звездный-2». Кроме этого, введен в эксплуатацию дом в ЖК «Орбита» и последний дом в комплексе «Измаильский экоквартал».

На карте Кировского районе теперь значатся еще 7 высоток – по три дома в ЖК «Соколова, 68» и «Левобережье, а также один дом в ЖК «Ахтарский».

Жилищный фонд Первомайского района пополнили квартиры в пяти новостройках – это по два дома в ЖК «Платовский» и «Грин Парк», а также одна новостройка в ЖК «Брусника».

Еще два дома получили разрешения на ввод в Ленинском районе. Одна новостройка входит в состав ЖК «История», другая – в состав ЖК «Пушкин».

В Железнодорожном районе в прошлом году достроили один новый дом в ЖК «Екатерининский».

Наибольшее количество многоквартирных домов, которые были сданы в Ростове-на-Дону в 2023 году, относятся к комфорт-классу — всего 42 дома. Также появились 8 новых домов стандарт-класса, 8 домов бизнес-класса и один жилой объект премиум-класса.

Как уже сообщал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, цена за «квадрат» в новых домах Ростова выросла почти на 15% за 2023 год.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков