На рынок строительства России вернут жилищно-строительные кооперативы

Рынок недвижимости
8
0

На рынок строительства России вернут жилищно-строительные кооперативы - фото 1

Минстрой России намерен вернуть на строительный рынок практически исчезнувшие жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Соответствующие поправки к закону «О потребительском кредите (займе)» и ряд других законов опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Нововведения нацелены на то, чтобы облегчить их участникам получение ипотеки под залог паев. Так, предлагается приравнять паи в ЖСК к правам требования для нужд жилищного кредитования. По сути это даст возможность пайщикам ЖСК получать кредиты под залог таких паев по ставкам, близким к ставкам ипотечного рынка. Для этой цели паи ЖСК нужно зафиксировать в статусе «паенакоплений». Исполнение обязательств по таким залогам планируется контролировать в соответствии с законом об ипотеке.

Развитие кооперативов сошло на нет именно из-за неопределенности правового статуса пая. Риски строительства «кооперативов» граждане воспринимали как более высокие по сравнению с участием в долевом возведении дома.

Плюс к тому, ЖСК стали уходить с рынка из-за запрета на строительство ими более одного дома выше трех этажей, введеного в 2016 году. Минстрой таким образом намеревался бороться с «маскировкой» крупных застройщиков под кооперативы с началом ужесточения регулирования долевого строительства. В то же время кооперативы обязали вести реестры членов ЖСК. С нарушителей взыскивались крупные штрафы.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков