За год заметно ухудшилось качество воды в водоемах Ростовской области. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Азове, не соответствуют нормативам пробы воды в водоемах Шахт и Новочеркасска, сообщается в исследовании Роспотребнадзора.

Речь идет о водоемах, содержащих воду для пищевой промышленности и централизованного водоснабжения.
100% проб, взятых в водоемах Азова в 2024 году, не прошли проверку по санитарно-химическим качествам. По микробиологическим качествам — почти 26%. Год назад, эти цифры составляли 40 и 16% соответственно.
Все пробы, взятые в водоемах Шахт в 2023 году, не прошли проверку по микробиологическим показателям. Спустя год ситуация улучшилась, забракованы Роспотребнадзором были менее 57,9%. Но все равно это самый высокий показатель по обследованным городам региона.
В таганрогских водоемах 41% проб не прошел проверку по санитарно-химическим показателям, год назад их было 25,4%. Зато улучшились микробиологические показатели. Если в 2023 году проб с некачественной водой было 27,5%, то в 2024 – только 3,7%.
Что касается Ростова, то динамики за год в исследовании Роспотребнадзора нет, указано только, что в 2024 году 34,% проб не соответствовали нормативам по микробиологическому показателю. В 2022 году их было 56,9%.
В 2023 году, по данным министерства ЖКХ Ростовской области, качественной питьевой водой было обеспечено около 78% жителей.
Комментарии