Проект моста на Зеленый остров в Ростове ждет новая экспертиза в декабре

Рынок недвижимости
86
0

Проект строительства мостового перехода на Зеленый остров в Ростове-на-Дону будет повторно направлен на государственную экспертизу в декабре 2025 года. Об этом ДОМОСТРОЙДОН.РУ сообщил начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону Сергей Каменецкий.

Проект моста на Зеленый остров в Ростове вновь отправят на экспертизу в декабре - фото 1
Источник: администрация Ростова-на-Дону

Проектная документация ранее не прошла государственную экспертизу уже как минимум дважды. В ответе на запрос нашей редакции в горадминистрации отметили, что среди замечаний федерального ведомства — необходимость согласования проекта с Федеральным агентством по рыболовству, уточнение высотных отметок сооружения и дополнение раздела по транспортной безопасности.

«Проектная организация ПК ПТИ «Ростовавтодорпроект» ведет работу над устранением замечаний, проект повторно будет представлен на экспертизу в декабре текущего года», − отметил Каменецкий.

При этом все доработки ведутся за счет средств проектировщика, без привлечения бюджетных средств.

«После получения положительного заключения экспертизы и определения стоимости строительства, в министерство транспорта Ростовской области будет направлено предложение по реализации за счет средств областного бюджета и софинансирования бюджета города», − добавил Каменецкий.

О сроках реализации проекта пока что не уточняется. Хотя еще в сентябре в департаменте автодорог города сообщали, что мост могут достроить уже до конца 2025 года – при условии получения положительного ответа госэкспертизы.

Как ранее писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ, на строительство мостового перехода через реку Дон на Зеленый остров в Ростове планируется выделить около 3 млрд рублей.

Напомним, что проект планировки территории для размещения мостового перехода был утвержден Администрацией Ростова-на-Дону в конце июня 2025 года. Как известно из постановления, мостовой переход станет частью двухполосной дороги протяженностью почти 433 метра, а длина самого моста через реку Дон составит 155 метров. Скорость, с которой допускается движение по мосту, составит не более 30 км/час. При этом грузовым автомобилям по мосту двигаться будет запрещено.

Кстати, накануне в Ростове демонтировали понтонный мост на Зеленый остров. Вернуть переправу на свое место планируется уже к началу мая следующего года, как сообщал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков