В Ростовской области расширили список объектов культурного наследия регионального значения, добавив под охрану государства еще шесть зданий: четыре в Таганроге и два в Ростове-на-Дону. Информация об этом опубликована на правовом портале регионального правительства.
В Таганроге памятниками стали «Домовладение Д. Л. Ласкараки» — там раньше размещался коммерческий суд, «Жилой дом И. Я. Шаевича», «Жилой дом наследников К. К. Попандопуло» и «Домовладение Папагеоргакопуло». Под охрану попали не только сами строения, но и их конструктивные элементы, архитектурный стиль и детали отделки.
В Ростове к наследию причислили «Здание городских начальных училищ» и «Доходный дом Т. Н. Горина».
Одно здание из реестра, наоборот, исключили. Речь идет о «Доме С. Уласкина» в Таганроге. Он перестал считаться выявленным объектом культурного наследия — такое решение принял профильный комитет.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что в Ростове-на-Дону утвердили перечень характеристик здания гостиницы «Якорь», которые подлежат обязательной защите.
Комментарии