В Госдуме предложили субсидировать ставки проектного финансирования

Рынок недвижимости
12
0

В Госдуме предложили субсидировать ставки проектного финансирования - фото 1

В России возможно введение субсидирования банковских ставок по кредитам для девелоперов, строящих жилье с использованием схемы эскроу-счетов. С этим предложением выступил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

– Нужно поддерживать застройщиков. Часть средств, которые направляются на субсидирование ипотечных ставок, можно направить на субсидирование и выравнивание ставок по проектному финансированию. Это дало бы возможность создавать более качественный и гарантированный продукт с точки зрения ценообразования – цитирует Николая Николаева "Интерфакс-Недвижимость''.

Также он отметил, что сегодняшние меры поддержки направлены на потребителей, в то время как застройщики также нуждаются в развитии.

Напомним, с 1 июля 2019 года все девелоперы страны начнут работать по эскроу-счетам в обязательном порядке. При этом новые правила не должны "заморозить" ранее стартовавшие проекты. Правительством определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. По ним степень готовности жилой многоэтажки должна составлять не менее 30%. Плюс к тому, число подписанных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Фото: Государственная Дума

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков