В Ростове на двух муниципальных пляжах организовали круглосуточную охрану и включили их территории в маршруты патрулирования полиции. Об этом на заседании городской администрации сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Алексей Азарянский.
На пляже парка «Левобережный» теперь круглосуточно дежурит сотрудник частного охранного предприятия. На острове Зеленом за обстановкой в круглосуточном режиме следят через камеру видеонаблюдения из диспетчерской службы ЕДДС-112. Если кто-то попытается купаться после завершения работы спасательного поста, информация сразу поступит специалистам.
Азарянский уточнил, что вдобавок к этому управление направило обращение в ДПЧС Ростовской области с просьбой организовать патрулирование акватории вокруг острова Зеленый силами областной поисково-спасательной службы — чтобы пресекать купание в темное время суток.
Не остались без внимания и неофициальные пляжи. Их постоянно мониторят через камеры видеонаблюдения, на таких местах установлены предупреждающие таблички «Купание запрещено». С начала лета восемь межведомственных оперативных групп вместе со спасателями провели 218 рейдов. Особое внимание — детям: если несовершеннолетних застают купающимися в необорудованных местах, к родителям применяют административные меры.
Власти рассчитывают, что комплекс этих мер сократит число трагедий на воде. С начала купального сезона в Ростовской области, по официальным данным, утонули 20 человек.
Вообще же в Ростовской области разрешено купание на 76 пляжах, как ранее сообщал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.
Комментарии