В центре Новочеркасска на продажу выставлены здания с уникальной, но трудной судьбой. В рамках реализации непрофильных активов ОАО «РЖД» выставляет на аукцион исторические объекты на площади Ермака, снизив цену 2022 года почти вдвое. Об этом ДОМОСТРОЙДОН.РУ сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».
Бывший подпольный госпиталь в Новочеркасске. Источник: РЖД
Место подвига
Речь идет о двух давно пустующих корпусах бывшей железнодорожной больницы, один из которых имеет статус объекта культурного наследия как место, где в 1942 году действовал подпольный госпиталь для раненых красноармейцев.
История здания по адресу пл. Ермака, 16, началась с первого железнодорожного медицинского пункта в 1913 году. К 1924 году здесь уже работала больница на 90 коек. В 1930-е открылись детское и родильное отделения.
В годы Великой Отечественной войны здесь лечили раненых бойцов Красной Армии, а в период немецкой оккупации медики организовали в его стенах подпольный госпиталь, что и стало основанием для присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения.
В послевоенные годы больница расширялась, к 1995 году в ней было уже 250 коек. В 2002 году ее реорганизовали в Северо-Кавказскую узловую поликлинику станции Новочеркасск с дневным стационаром. Однако здание, являющееся памятником архитектуры первой половины XIX века, постепенно ветшало.
Здание на Ермака, 16 внутри. Источник: РЖД
В январе 2024 года комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области обращался в арбитражный суд с требованием обязать «РЖД» провести реставрацию, но, судя по всему, работы так и не начались.
Повторная попытка продажи
Теперь судьбу памятника решит аукцион. На электронной площадке «РТС-тендер» выставлены два лота. Первый — непосредственно здание бывшего дневного стационара (поликлиники № 5) площадью почти 1,3 тыс. кв. м, овощехранилище и земельный участок. Начальная цена — около 26,1 млн рублей.
Здание лечебного корпуса. Источник: РЖД
Второй лот — соседнее здание лечебного корпуса № 3 (пл. Ермака, 14) площадью 578 кв. м с участком. Его цена — около 32 млн рублей. Прием заявок продлится до 13 февраля 2026 года, торги назначены на 24 февраля.
Для «РЖД» это уже не первая попытка продажи неудобного актива: в октябре 2022 года две эти давно пустующие постройки уже выставлялись на аукцион с суммарной оценкой более чем в 100 миллионов рублей. Стационар поликлиники тогда оценивали 54,3 млн рублей, а лечебный корпус - в 63,8 млн рублей. Покупатель не нашелся.
Теперь новый владелец должен будет не только вложиться в покупку, но и взять на себя обязательства по сохранению памятника истории.
Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie, включая использование Яндекс.Метрики, в целях улучшения работы сайта. Узнать больше
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков
Комментарии