Госдума в первом чтении приняла закон, разрешающий муниципалитетам использовать эскроу счета

Новости Законодательства
41
0
Госдума в первом чтении приняла закон, разрешающий муниципалитетам использовать эскроу счета
Фото: duma.gov.ru

Анонсированные Минстроем РФ поправки в жилищный кодекс, о которых накануне заявил Владимир Якушев, приняты сразу в первом чтении.

Напомним, министр строительства и ЖКХ заявил, что данные поправки могут быть приняты в ближайшее время.

Посмотрите квартиры в новостройках
15 029 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности регионов для антикризисной поддержки экономики и повышения уровня жизни населения, а также совершенствующие правила участия бизнеса и НКО в реализации нацпроектов.

«С 1 июля 2019 года использование счетов эскроу стало единственно возможным механизмом привлечения средств для долевого строительства. Однако у регионов и муниципальных образований в настоящее время нет возможности работать с этим видом банковских услуг, — сказал Вячеслав Володин. — После принятия поправок в Бюджетный кодекс они смогут перечислять бюджетные деньги на счета эскроу в один из уполномоченных банков для расселения аварийных домов и обеспечения квартирами нуждающихся граждан. Это позволит эффективнее решать жилищные вопросы и создавать новые рабочие места в регионах, а также станет стимулом для развития строительной отрасли в целом».

Изменения позволяют теперь заключать долгосрочные согляшения о предоставлении субсидий и некоммерческим организациям на сроки, которые превышают периоды бюджетного финансирования (коммерческие компании уже работают по подобным схемам).

«Благодаря этим изменениям будут созданы дополнительные условия для реализации нацпроектов, поскольку НКО смогут более эффективно использовать бюджетные средства и планировать свою деятельность на годы вперед, а граждане получат доступные и качественные услуги в социальной сфере», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Автор: Татьяна Кузнецова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков