В Ростовской области власти планируют приобрести у Беларуси порядка 1000 автобусов и электробусов в рамках модернизации общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора донского региона по итогам встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы Дона Юрия Слюсаря.
Так, в 2026 году у соседней республики уже готовы закупить порядка 30 электробусов и семи зарядных станций для Ростова-на-Дону. А до 2030 года в целом планируется закупка уже тысячи единиц для обновления парка общественного транспорта.
Также на встрече шла речь и о создании дилерского центра «МАЗ Юг» в Мясниковском районе, строительство которого уже находится на завершающей стадии.
«Открытие дилерского центра в Ростовской области даёт нам гарантию поддержания исправности транспорта – то, что в авиации называют «контролем жизненного цикла». Мы понимаем, что у нас на Дону будут ваши специалисты, запчасти, регламенты, обслуживание, и это очень важно», − отметил Слюсарь.
Кроме того, регион намерен сотрудничать с Беларусью и в строительной сфере для обмена опытом в возведении социальных объектов: школ, детских садов, больниц.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что в Ростовской области планируют обновить 85% автобусного парка до 2030 года.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии