Несмотря на общее снижение спроса и замедление рынка жилья, объемы ввода новых домов в Южном федеральном округе в 2026 году могут показать рост. Об этом «Ведомости Юг» со ссылкой на руководителя агентства Immobily Алексея Олейникова.
Это объясняется инерцией строительного цикла. Сейчас застройщики массово завершают проекты, решения о запуске которых принимались два-три года назад, в более активную фазу рынка, считает Олейников. Поэтому временный рост ввода жилья в наступающем году — скорее следствие прошлых рекордов, а не признак текущего бума.
Однако за этим краткосрочным всплеском последует сжатие. Тенденция к снижению числа новых стартов уже очевидна: в Ростовской области, например, падение объемов вывода новых проектов в 2025 году превысило 40%. По оценкам эксперта, заметное сокращение предложения на рынке из-за малого числа нынешних стартов стоит ждать к 2027 году.
На стоимость квадратного метра в текущем периоде в первую очередь будут влиять изменения в налогообложении, в частности, повышение НДС.
Комментарии