В Ростове-на-Дону сохраняется устойчивый интерес покупателей к вторичному жилью. За год количество потенциальных покупателей, интересующихся готовыми квартирами, увеличилось на 5%. Об этом свидетельствуют данные исследования платформы «Авито Недвижимость».
По итогам февраля 2026 года донская столица вошла в пятерку самых популярных городов у пользователей сервиса, интересующихся приобретением вторичного жилья. Ростов уступил лишь Санкт-Петербургу, Москве и Краснодару, разделив четвертую-пятую позиции с Казанью.
В целом по России количество сделок на вторичном рынке жилья в феврале выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 111 тысяч договоров купли-продажи. Среди городов-миллионников наибольшую динамику интереса к готовым квартирам показали Красноярск (+18%), Омск (+17%) и Екатеринбург (+11%). Ростов-на-Дону с показателем +5% оказался в числе городов, где спрос на вторичку уверенно растет.
Что касается цен, то средняя стоимость квадратного метра в донской столице в феврале 2026 года составила 133 тысячи рублей. Это один из самых доступных показателей среди городов-миллионников — дешевле только в Волгограде (105 тысяч), Челябинске (112 тысяч), Воронеже (114 тысяч) и Омске (115 тысяч рублей). Для сравнения, в Москве квадратный метр вторичного жилья в среднем обходится в 598 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — в 274 тысячи.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что в первом квартале 2026 года собственники квартир в Ростове-на-Дону в среднем снижали цены на вторичном рынке на 4,7%.
Комментарии