Ипотечные каникулы в России могут распространить на действующие кредиты

Рынок недвижимости
21
0

Ипотечные каникулы в России могут распространить на действующие кредиты - фото 1

Законопроект об "ипотечных каникулах" могут распространить на действующие договоры. Соответствующий проект постановления опубликован в электронной базе данных Госдумы.

В документе отмечается, что Комитету Госдумы по финансовому рынку нужно предусмотреть возможность распространения норм проекта на ипотечные договора, заключенные до вступления в силу проектируемого закона. Сейчас идут консультации с правительством и Центробанком.

Ранее нижняя палата парламента планировала рассмотреть 19 марта в первом чтении законопроект о предоставлении "ипотечных каникул" россиянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Но обсуждение перенесли на 21 марта.

Напомним, что документ устанавливает шестимесячный льготный период для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них предоставят возможность приостановить выплаты по ипотеке или снизить их размер. Таким правом смогут воспользоваться люди, оставшиеся без работы, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца. А также люди, временно оказавшиеся нетрудоспособными. Кроме того, "каникулы" распространят на семьи, чей доход сократился более чем на треть.

Фото: dnr-pravda.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков