Запрет на выдачу новых разрешений на строительство в Ростове может быть отозван к июлю. При этом мораторий не окажет влияния на планы по объему вводимого в эксплуатацию жилья. Об этом ДОМОСТРОЙДОН.РУ сообщил глава регионального минстроя Сергей Куц.
Мораторий был введен врио губернатора региона Юрием Слюсарем 1 декабря 2024 года. Как отметил Куц, в конце июня 2025-го власти Ростова и расположенных рядом с ним населенных пунктов должны привести в порядок всю разрешительную документацию.
«28 декабря 2024 года Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон № 251-ЗС „О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ростовской области“, вступивший в силу 1 января 2025 года, в соответствии с которым Правительству Ростовской области переданы полномочия городских округов „Город Батайск“ и „Город Ростов-на-Дону“, муниципальных районов „Аксайский район“, „Мясниковский район“, городского и сельских поселений в их составе, в том числе в области архитектурно-строительного проектирования, и реконструкции объектов капитального строительства. Областным законом предусмотрено приведение исполнительными органами и органами местного самоуправления Ростовской области нормативных правовых актов в течение шести месяцев со дня вступления его в силу», — сообщил министр.
По его словам, планы по вводу жилья в 2025 году — а это 2 750 тыс. кв. м — остались неизменными.
«Временная приостановка выдачи разрешений на строительство не повлияла на объем вводимого в эксплуатацию жилья в текущем году, так как этот показатель выполняется за счет многоквартирных домов, находящихся в завершающей стадии строительства», — отметил Сергей Куц.
Главной задачей градостроительной политики Дона министр видит синхронизацию строительства жилья и социальных объектов. То есть, как уже упоминалось, строя ЖК, девелоперам придется предусмотреть обеспечение их школами и садиками.
«В рамках новой градостроительной политики приоритет теперь будет отдан механизму комплексного развития территорий, в рамках которого одним из основных условий для застройщика будет необходимость предусматривать за счет собственных средств строительство необходимых объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры», — считает глава донского минстроя.
О скором снятии запрета на выдачу разрешений на строительство ДОМОСТРОЙДОН говорил и депутат донского парламента Адам Батажев. Он отмечал, что новые градостроительные требования будут достаточно обременительными для застройщиков.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии