В Ростовской области планируют изменить требования к крупным инвестиционным проектам, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, сделав обязательным одновременное строительство социальной инфраструктуры с жильем. Соответствующий законопроект внесен губернатором Юрием Слюсарем в региональный парламент, сообщает пресс-служба главы региона.
Согласно инициативе, застройщики многоквартирных домов площадью до 800 тысяч квадратных метров будут обязаны возводить детские сады, школы, поликлиники и участковые пункты полиции. Для более масштабных проектов перечень дополняется объектами транспортной, коммунальной и общественно-деловой инфраструктуры.
Как отметили в пресс-службе губернатора Дона, основным и обязательным принципом станет комплексное развитие территорий, направленное на создание условий для полноценной жизни людей, а не только на интересы застройщиков.
Законопроект также расширяет перечень направлений для масштабных инвестпроектов, включая промышленные технопарки и объекты туристской инфраструктуры.
Рассмотрение документа в Заксобрании области запланировано на 20 ноября.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что в Ростовской области планируют создать цифровую систему, которая позволит контролировать будущие проекты комплексного развития территорий.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии