Новую форму отчетности застройщики, ведущие долевое строительство, начнут предоставлять с 23 марта

Рынок недвижимости
19
0

Новую форму отчетности застройщики, ведущие долевое строительство, начнут предоставлять с 23 марта - фото 1

Застройщики, работающие с использованием средств дольщиков, будут обязаны предоставлять ежеквартальную отчетность по новой форме. Ее приняли в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Соответствующий приказ ведомство опубликовало на официальном портале правовой информации. Нововведение начнет действовать с 23 марта.

В документе прописано, что ежеквартальная отчетность будет состоять из пяти разделов. Ранее их было четыре. Она включит в себя сведения о застройщике, строящихся объектах, нормативах финансовой устойчивости компании. Кроме того, документация будет содержать примерный график реализации проекта и сводную накопительную ведомость. Изменился и список справок, которые застройщики должны предоставлять вместе с отчетностью. Нужно отдавать в контролирующие органы справку о целях расходования денежных средств и справку о просроченных обязательствах. Данные будут содержаться в новом разделе отчетности – сводной-накопительной ведомости.

Плюс к тому, компаниям нужно будет отчитываться и о способе обеспечения своих обязательств перед гражданами: страхование, поручительство банков или отчисления в компенсационный фонд.

Фото: sdelka.guru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков