Объединенную зону охраны для исторической территории Ростова утвердят в июле 2021 года

Рынок недвижимости
213
0
Объединенную зоны охраны для исторической территории Ростова утвердят в июле 2021 года
Фото: demkovdenis.ru

На совещании в мэрии Ростова презентовали проект объединенной зоны охраны исторической территории Ростова. Как рассказала заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова, эта зона будет иметь границы от проспекта Сиверса до улица 33-я Линия и от улицы Береговой до улицы Красноармейской. На этой территории будут действовать новые правила застройки. Принять проект планируется уже в июле текущего года.

Отмечается, что вся историческая часть центра Донской столицы будет разделена на три большие группы с определенным типом регулирования застройки. В первой можно будет стоить здания высотою до 18 метров (5 этажей), во второй – до 24 метров (8 этажей) и в третьей – здания могут быть не выше 33 метров (10 этажей).

Как уточнили Ирина Коробова, сейчас в проект вносятся уточнения и дополнения, но принять новые требования к застройке планируется в середине лета 2021 года.

Однако такое разделение не у всех присутствующих нашло одобрение. Так, глава ростовского отделения ВООПИК Александр Кожин посчитал, что ограничения стоит откорректировать, ведь в центре города все-таки можно будет построить 10-этажное здание. Эту ситуацию прокомментировал сити-менеджер Алексей Логвиненко. Он пояснил, что охранная зона будет иметь такие требования, но власти города могут внести изменения в ПЗЗ, где будет четко прописано, что, например, на ул. Станиславского можно будет строить только двухэтажные дома.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что застройщикам нерентабельно строить жилье в историческом центре Ростова.

Напомним, власти Ростова-на-Дону планируют кардинально преобразить центр Донской столицы, где очень много старых и аварийных зданий. По словам главы города Алексея Логвиненко, архитектурное наследие будет сохранено, а вот аварийный фонд придется снести.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 672 предложения в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков