Реставрация ростовского цирка завершится к ноябрю 2026 года

Рынок недвижимости
8
0

В Ростове-на-Дону завершается масштабный ремонт здания цирка на Буденновском проспекте, 45. Согласно данным паспорта объекта, обновленное учреждение откроют в конце ноября 2026 года.

Реставрация ростовского цирка завершится к ноябрю 2026 года - фото 1
Источник: Ростовский государственный цирк

 

Изначально реставрационные работы планировалось завершить в 2027 году, однако подрядчик работает с опережением графика. Здание цирка закрылось на ремонт в мае 2024 года. За это время полностью обновили все инженерные системы: электрику, вентиляцию, кондиционирование и пожаротушение. В зрительном зале уменьшат количество мест — это необходимо, чтобы повысить безопасность и увеличить расстояние от манежа до зрителей. Также запланирована замена зрительских кресел.

На втором этаже откроют музей, посвященный столетней истории цирка и цирковым династиям Ростова: там соберут картины, фотографии и исторические документы. Также организуют зону для проведения мероприятий. Со стороны улицы Максима Горького появится отдельный вход, специально оборудованный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, отреставрируют фасад объекта. В планах также оборудование ветеринарного и медицинского пунктов, а также благоустройство и озеленение территории.

Пока идут ремонтные работы, сотрудников цирка временно направили в цирки Запорожской области — Шахтерск, Мелитополь и Бердянск.

🏛 Историческая справка

Здание цирка Ростова-на-Дону (Буденновский пр‑т, 45) возведено в стиле интерьера 50‑х годов XX века по проекту Г. А. Петрова и А. В. Барулина. Его площадь — порядка 55,8 тыс. м². Долгое время цирк был самым большим в Европе и входил в число лучших цирков мира.

  

Всего на ремонт потратят 2 млрд рублей, как ранее писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram, ВКонтакте, и Дзен.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков