Ростовская область заняла первое место среди регионов России по доле первичного жилья в ипотечных сделках по итогам августа. Об этом ДОМОСТРОЙДОН.РУ сообщила пресс-служба Юго-Западного банка «Сбербанк».
На новостройки пришлось 65% выдач в регионе. В целом по стране показатель составил 52,3%. Ростовская область опередила даже Санкт-Петербург (64,6%) и Пензенскую область (64,2%).
Вторичное жилье в донском регионе за месяц прибавило 2 п.п. и достигло 12,5% от общего числа сделок. Еще более 20% выдач пришлось на загородные дома и ИЖС — это заметно выше среднероссийского уровня.
«Это результат активного предложения застройщиков и востребованности льготных программ, прежде всего „Семейной ипотеки“. В то же время мы видим, что спрос становится разнообразнее <…> жители Дона все чаще рассматривают альтернативы новостройкам, что связано с адаптацией к рыночным ставкам и постепенным смягчением денежно-кредитной политики главного регулятора», — отметила заместитель управляющего Ростовским отделением Сбербанка Елена Руфова.
Также ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что Ростовская область вошла в топ-3 по доле семейной ипотеки в августе.
Комментарии