В Ростовской области признается аварийным слишком много жилья, что сказывается на сроках расселения. На это посетовал министр строительства, архитектуры и территориального развития Дона Сергей Куц.
В ходе заседания правительства глава минстроя рассказал, что за год в донском регионе признается больше аварийного жилья, чем удается расселить. За 12 месяцев удается расселить около 70% аварийного фонда, объем которого был признан таковым за аналогичный период.
Сергей Куц рекомендовал муниципалитетам подходить к признанию жилья аварийным более взвешенно. Кроме этого, Фонд капремонта должен активнее отслеживать ситуацию с состоянием домов, которые имеет признаки аварийности, а властям следует увеличить объем выделения средств на расселение граждан из аварийного фонда.
Следует, как пояснил глава ведомства, активнее использовать жилье, которые получают муниципалитеты от застройщиков в рамках реализации проектов комплексного развития территорий.
Отмечается, что в нынешнем году в Ростовской области планируется расселить 179 аварийных домов в Ростовской области, из которых 132 объекта имеют угрозу обрушения. Всего в регионе зарегистрировано 814 аварийных жилых объектов.
ДОМОСТРОЙДОН.РУ ранее писал, что более 500 квартир в Суворовском жилом районе подготовят для расселения аварийного жилья.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии