Ростовская область рискует остаться без питьевой воды, в критичном положении особенно находятся крупные города региона. Об этом во время круглого стола в заксобрании заявила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун.
По словам замминистра, с 2007 года донской регион страдает низководностью, из-за чего область не получает в нужном количестве лимитов и квот пополнения водных запасов.
«Каждая капля воды становится дороже золота. У нас крупные города, населенные пункты физически могут остаться без питьевой воды», − отметила Ковтун.
Также она добавила, что водный сток в регионе отсутствует, а по данным Гидрометцентра в 2025 году весеннего половодья вовсе не было. В такой ситуации, по ее мнению, необходимо грамотно направлять «каждую каплю» по водным объектам. Так как своими силами невозможно контролировать поступающий объем воды в регион, необходимо рационально подходить к вопросу ее сбора и распределения.
«Нам надо решить вопрос с тем, чтобы каждую каплю воды, которая пришла к нам и формируется на территории Ростовской области, собрать и направить в русло водных объектов», − рассказала замминистра.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что бороться с подтоплениями Ростовской области помогут федеральные власти. Донские депутаты готовят обращение, в котором предлагают разработать федеральную программу по защите от подтопления грунтовыми водами.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии