На Дону суд не стал вносить подрядчика в чёрный список из-за нарушений заказчика

Рынок недвижимости
8
0

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение регионального управления ФАС, отказавшего во внесении строительной компании в черный список. Причиной стало то, что срыв контракта по благоустройству в Волгодонске произошел по вине самого заказчика. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

На Дону суд не стал вносить подрядчика в чёрный список из-за нарушений заказчика - фото 1
Благоустраиваемый сквер «Дружба» в Волгодонске. Источник: администрация города Волгодонска

Конфликт возник вокруг контракта на благоустройство пешеходного бульвара у сквера «Дружба» в Волгодонске, заключенного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Подрядчик, ООО «Строительная фирма «Стимул», был вынужден приостановить работы из-за того, что заказчик — местный Департамент строительства — не завершил замену труб к оговоренному сроку – августу 2024 года. Это помешало компании выполнить свои обязательства в установленный контрактом период – до конца октября 2024 года, что привело к его одностороннему расторжению заказчиком и последующему требованию внести подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Однако антимонопольная служба встала на сторону подрядчика.

«Основанием для отказа стало установление того факта, что подрядчик предпринял все зависящие от него меры для своевременного исполнения контракта. Срыв сроков связан с невыполнением заказчиком своих обязательств по созданию условий для работ», − отметили в ведомстве.

Арбитражный суд, рассмотрев апелляцию заказчика, поддержал эту позицию, оставив решение УФАС в силе.

Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что подрядчик в Ростове сорвал ремонт детской больницы и попал в черный список.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков