Ростовская область поднялась на три позиции в общероссийском рейтинге материального благополучия населения по итогам 2024 года, заняв 35-е место. Исследование было «РИА Новости» на основе данных Росстата и Банка России.
Так, сводный индекс региона составил 62,67 балла в 2024 году против 48,21 балла по итогам 2023 года. К слову, среди регионов ЮФО выше донского региона разместился только Краснодарский край – на 26 месте с показателем 66,47 балла.
При расчете индекса благосостояния учитывались ключевые экономические показатели: отношение медианных доходов к стоимости потребительской корзины, объем банковских вкладов на душу населения, уровень бедности, доступность ипотечного жилья и доля населения с доходами выше 60 тысяч рублей в месяц.
Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом в 100 баллов, за ним вторую строчку занял Ханты-Мансийский автономный округ (99,31 балла), а третью – Магаданская область (99,11 балла). А вот последнюю строчку рейтинга – 85-ю – заняла Ингушетия с 2,68 балла.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что по результатам исследования РИА Новости Ростовская область оказалась в числе аутсайдеров по доступности жилья для семей, приобретающих его по рыночной ипотеке, заняв 65 строчку рейтинга.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии