В апреле индекс цен на первичном рынке жилья в Ростовской области показал отрицательную динамику. За месяц он снизился на 0,1%, а с начала года падение составило 1,7%. В годовом выражении квадратные метры в новостройках региона подешевели на 4,7%. Это следует из обзора аналитиков ДОМ.РФ.
При этом в среднем по России цены продолжают расти. Так, в апреле индекс прибавил 0,5%, а с начала года — 2,7%. К слову, с учетом инфляции в 3,1% реальная стоимость квадратного метра в стране даже немного снизилась — примерно на 0,4%. Новые квартиры подорожали в 48 из 71 региона, который охватывает индекс. В 18 субъектах цены снизились, а еще в пяти остались на месте.
Ростовская область оказалась среди регионов, где жилье дешевеет, а не дорожает. Например, в Москве за апрель цены подскочили на 1,5%, в Московской области — на 0,9%, а в Санкт-Петербурге с начала года рост составил 5%. В соседнем Краснодарском крае, как и в Ростовской области, тоже фиксируется снижение (−0,2% с начала года). Также среди регионов-лидеров по объемам строящегося жилья, где недвижимость дешевеет оказалась Тюменская область (−0,9% с начала года).
Что касается структуры спроса, то в регионе сильнее всего за четыре месяца подорожали однокомнатные квартиры (+2,2%). Однако в годовом выражении именно этот формат лидирует по росту: цены на однушки выросли на 6,5% по сравнению с апрелем прошлого года. Двухкомнатные квартиры за месяц потеряли 0,6%, с начала года прибавили всего 0,9%, а год к году показали скромный рост в 2,8%. Трехкомнатные не изменились за апрель, с января подорожали на 1,8%, а за год прибавили 2,4%.
По классам жилья в Ростовской области картина тоже неоднородная. Квартиры типового и комфорт-класса за апрель потеряли 0,1%, с начала года подорожали на 1,8%, а в годовом выражении выросли на 5%. Бизнес и элитный сегмент показали более заметное месячное снижение (−0,3%), с начала года прибавили лишь 1,3%, а год к году добавили 3,6%.
К слову, как пишет ТАСС со ссылкой на аналитиков системы мониторинга и анализа недвижимости bnMAP.pro, за прошедший год в Ростове-на-Дону предложение массового жилья на первичном рынке сократилось на 21,8% − до 15,8 тысячи лотов. В числе антилидеров помимо Ростова оказались также Москва (−30,5%) и Тюмень (−21,7%).
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что новостройки в Ростовской области оказались на треть дешевле среднероссийских.
Комментарии