Власти Ростова-на-Дону санкционировали вырубку 300 деревьев в парке «Дружба» в рамках проекта благоустройства. Решение было утверждено на заседании городской администрации, сообщает пресс-служба мэрии.
Поводом для масштабного сноса зелени выступивший на заседании руководитель экспертно-консультационного центра ботанического сада ЮФУ Антон Папков назвал «полную ревизию насаждений». Он заявил, что вырубке подлежат аварийные и мешающие новой концепции парка деревья.
В качестве компенсации чиновники пообещали высадить более тысячи новых саженцев. Однако экологи часто отмечают, что молодые посадки не могут полноценно заменить взрослые деревья по объему вырабатываемого кислорода и созданию тени в течение многих лет. Так, например, координатор общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян рассказывала ДОМОСТРОЙДОН.РУ в интервью, что по статистике приживается лишь около 20% компенсационных высадок.
Новая концепция парка предполагает масштабное строительство: прогулочную террасу, экстрим-парк и спортивный кластер. При этом ряд критических замечаний от активистов был учтен. В проект включили повышение доступности для маломобильных групп, благоустройство прилегающих территорий и зоны родника.
Реализация проекта, которая начнется в следующем году. Следующая встреча общественников с властями запланирована уже на декабрь.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии