В Ростовской области построят завод промышленного холодильного оборудования

Рынок недвижимости
43
0

В Ростовской области началось строительство по производству промышленного холодильного оборудования «ЗАВОД ГРАДИЕНТ». Объем инвестиций в проект составляет 533 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

В Ростовской области построят завод промышленного холодильного оборудования - фото 1
Источник: donland.ru

Первый камень будущего завода был заложен на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) «Ростовская» в Новочеркасске. Строительством завода займется компания «Ингениум», для которой новый проект станет вторым в регионе.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, запуск производства планируется уже в 2026 году, а в 2028 году − выход на проектную мощность 500 единиц продукции в год. Также он отметил, что новый завод позволит нарастить объёмы производства и расширить линейку импортозамещающего холодильного оборудования и повысить уровень его локализации.

«На новой производственной площадке будет вестись серийное производство оборудования на базе природных хладагентов − диоксида углерода и аммиака, которые являются экологически безопасными и снижают энергопотребление на 25% − 30% в сравнении с холодильными агрегатами на фреоне», − рассказал генеральный директор «ЗАВОД ГРАДИЕНТ» и соучредитель компании «Ингениум» Христофор Джибгашвили.

Он добавил, что импортозамещающая продукция будет предназначена для предприятий разных отраслей, включая агропромышленный комплекс, пищевую и фармацевтическую промышленность, торговлю, логистику, центры обработки данных, спортивные комплексы для зимних видов спорта.

Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ сообщал, что в Ростовской области в особой экономической зоне «Ростовская» начнет работу лакокрасочный завод.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков