Власти Ростова 11 февраля объявили о высокой вероятности расторжении концессионного соглашения на модернизацию трамвайной системы — проекта стоимостью 61 млрд рублей, разрабатывавшегося с участием федерального финансирования. Транспортный аналитик, руководитель проекта «Ростовский Городской Транспорт» Михаил Кругликов назвал это решение ожидаемым, но крайне негативным шагом для будущего города.
Лучше не идеальный трамвай, чем пробки
Он сравнил критику ежегодных выплат концессионеру в размере пяти миллиардов рублей с отказом от ипотеки:
«Слова о „пяти млрд рублей в год“, которые ставят в упрек такому подходу, нужно понимать как ипотечный кредит за квартиру, в которой человек уже живет и пользуется ей. Только вместо квартиры — линии трамвая. Причем построенные так, как хочет город».
Кругликов подчеркнул, что даже не идеальный проект магистрального транспорта предпочтительнее текущей ситуации с автобусами, застревающими в пробках. Он опроверг тезис о том, что для наполнения вагонов нужно отменить автобусные маршруты: трамвай на Левенцовке мог бы ходить в два раза реже 71-го автобуса, но при этом быть вдвое больше по размеру, фактически заменив его.
Электротранспорт под угрозой
Особую тревогу эксперта вызывает состояние существующей трамвайной и троллейбусной инфраструктуры. Выпуски подвижного состава сокращаются, и, по его оценке, 2026 год может стать последним для электротранспорта в Ростове, за исключением электробусов.
«Разумеется, линии нужно поддерживать, как и все, что строится, — отметил Кругликов. — Например, было бы странно, если бы автомобильные дороги не ремонтировали 30 или более лет».
За полгода город дважды лишился возможностей для развития транспорта: сначала вышел из проекта «Чистый воздух» в части закупки троллейбусов, теперь отказался от концессии.
«Город останется один на один со своими транспортными проблемами. Последние десятилетия показывают, что справляться с ними он не умеет», — констатировал эксперт.
Он напоминает о многолетней истории с метрополитеном, от которого власти отказались в пользу скоростного трамвая.
«Теперь же, после вложенных сил на выделение денег, строительство и т. п. город вновь отказывается от пути, по которому он шел несколько лет. И мы снова на распутье, не понимая, что делать. В нулевой точке», – констатирует Кругликов.
По его словам, пока другие города — Ярославль, Краснодар, Екатеринбург и другие — активно используют федеральные программы для строительства магистрального транспорта, Ростов добровольно отступает.
«Решение принимают не люди, которые ездят в автобусах на работу — за них решили другие», — добавил эксперт, напомнив, что электротранспорт остается признаком крупного города.
Слишком дорогое удовольствие
Концессионное соглашение между администрацией Ростова-на-Дону и ООО «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» на модернизацию трамвайной системы формально не расторгнуто. Об этом 11 февраля сообщил первый заместитель главы администрации города Владимир Иванов.
Реализация проекта приостановлена в конце 2024 года после того, как концессионер представил пересмотренные расчеты: стоимость строительства выросла с 40,9 млрд до 80 млрд рублей. Удорожание объяснили ростом цен на материалы и необходимостью переустройства неучтенных при заключении соглашения инженерных сетей.
В ответ концессионер предложил оптимизированный вариант — сократить протяженность линий, количество подвижного состава и депо почти вдвое. Однако итоговая стоимость снизилась незначительно: с 61,5 млрд до 51,2 млрд рублей. При этом ежегодные расходы бюджетов всех уровней превысят 5 млрд рублей, а совокупные выплаты за весь период реализации достигнут 107 млрд рублей. Средства на проект из бюджетов не выделялись.
За время работы над проектом построено 6,3 км трамвайных путей, одна тяговая подстанция, модернизировано семь вагонов и поставлен один новый. Как писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ, ранее депутат городской думы Наталья Оськина заявила о прекращении сотрудничества с концессионером. Власти намерены обсуждать дальнейшее развитие трамвайной сети с учетом мнения горожан.
Комментарии