Легендарный ростовский ипподром признали выявленным объектом культурного наследия, что ставит точку в возможных притязаниях на землю под застройку. Об этом в своих социальных сетях сообщил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
«Областной комитет по охране ОКН принял важное решение на заседании рабочей группы: наш ипподром – культурное и историческое наследие Дона», − написал замгубернатора Дона.
Также он напомнил, что территория ипподрома имеет важное значения для Ростова. Еще до начала революции здесь состоялся первый городской футбольный матч – в 1907 году, но место является не только значимым спортивным объектом, так как представляет и архитектурную ценность.
«У территории и архитектурная, и ландшафтная ценность – это по сути достопримечательное место», − отметил Фатеев.
По его словам, сейчас комитет по охране ОКН готовит необходимые документы для перевода ипподрома в статус объекта культурного наследия.
Напомним, что ранее спор вокруг ростовского ипподрома разразился из-за планов владельца территории построить там многоквартирное высотное жилье, на что впоследствии остро отреагировала и общественность, и руководство региона. Тогда власти настояли на том, застройки на месте ипподрома быть не должно, допускается разве что разбить парк. Но спустя время в процесс вмешалась прокуратура, после чего выяснилось, что территория ипподрома была незаконно приватизирована еще в начале 2000-х годов.
Владелец ипподрома в 2022-м году продал его строительному холдингу «Элиас Групп», планировавшей на этом месте возвести жилой комплекс. Но суд признал все эти действия незаконным обогащением, и весной 2026 года ипподром был официально возвращен в государственную собственность.
Кстати, в рамках расследования прокуратура вскрыла нарушения, лишившие ростовский ипподром статуса объекта культурного наследия. Надзорное ведомство установило, что еще в 2020 году комитет по охране ОКН получил от специалистов «Донского наследия» исследование, подтверждающее историко-культурную ценность ипподрома. Однако чиновники проигнорировали документ, оставив комплекс без защиты государства.
Комментарии