Секторы недвижимости и услуг Дона нарастили кредитный портфель на 27,5%

Рынок недвижимости
28
0

Кредитный портфель бизнеса Ростовской области на начало июля 2025 года достиг 901 млрд рублей, увеличившись на 6%. Основной рост обеспечили компании сферы недвижимости и услуг, нарастившие заимствования на 27,5%, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

Секторы недвижимости и услуг Дона нарастили кредитный портфель на 27,5% - фото 1
Источник: ДОМОСТРОЙДОН.РУ

Заметен и рост предприятий пищевой промышленности, кредитный портфель которых за год увеличился на 12%, отмечают в банке.

Крупные компании наращивали заимствования более высокими темпами — почти на 9% за год. В то же время кредитование малого и среднего бизнеса (МСП) существенно замедлилось, показав прирост всего на 1,4%. Для сравнения, годом ранее обязательства МСП росли на 20%.

Управляющий Отделением по Ростовской области Наталья Леонтьева пояснила, что замедление темпов кредитования связано с действием высокой ключевой ставки. Это необходимое условие для сдерживания инфляции. По ее словам, такая мера уже дает положительные результаты: рост цен замедляется, что в перспективе создаст условия для снижения стоимости заемных средств.

«Мы видим, что такой подход действительно работает — цены в стране растут все медленнее», — отметила Леонтьева.

Ожидания регулятора на текущий год остаются в позитивном ключе. Банк России прогнозирует, что по итогам 2025 года прирост корпоративного кредитования в целом по стране составит от 9% до 12%.

Ростовская область вошла в топ регионов страны по объемам кредитования строительства частных домов с использованием счетов эскроу. Их с начала года было на 508 млн рублей в области, писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков