За первые восемь месяцев 2025 года застройщики продали в Ростовской области 498 тысяч квадратных метров новостроек, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют аналитические данные Дом.РФ.
При этом в августе в Ростовской области было продано 67 тысяч квадратных метров строящегося жилья, это на 33% больше, чем год назад.
Похожая ситуация во всех городах-миллионниках. Самое большое снижение (-30%) с начала года у Санкт-Петербурга, где за это время было продано 627 тысяч квадратных метров. При этом за август в северной столице девелоперы реализовали 88 тысяч жилых «квадратов», что на 18% больше, чем в последний месяц лета 2024 года.
Интересно, что самое незначительное снижение продаж (-5%) зафиксировано в Ленинградской области, где с начала года раскупили 442 тысячи квадратных метров. За август это число достигло 63 тысяч, что на 46% больше, чем год назад.
В соседнем Краснодарском крае с января продажи жилья в новостройках упали на 41%, составив 580 тысяч квадратных метров. При этом за август они выросли на 18% (95 тысяч квадратных метров нового жилья).
В госкорпорации такую картину объясняют оживлением ипотечных выдач по рыночным программам в августе. В целом по стране банки в последний месяц лета выдали 26 тысяч кредитов, что на 8% выше июльских показателей.
В среднем цена одного квадратного метра в строящихся домах Ростова с начала 2025 года выросла на 6,2%, как сообщал ДОМОСТРОЙДОН.РУ. По этому показателю донская столица заняла девятое место среди мегаполисов России.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии