В Ростовской области возбуждены уголовные дела за длительное отключение водоснабжения в городе Гуково и близлежащих населенных пунктах. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по региону.
Расследование ведется по статьям ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» и ч.1 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
По данным следствия, 16 января произошел порыв на водоводе, снабжающем Гуково, Зверево и ряд населенных пунктов в Красносулинском и Каменском районах, что привело к критической ситуации с бесперебойным водоснабжением.
В сообщении ведомства указывается, что, несмотря на известность факта аварийного состояния водовода, необходимые меры к его своевременному ремонту предприняты не были. Кроме того, после аварии подвоз воды для населения был организован с существенными нарушениями.
На данный момент следователи провели обыски, изъяли техническую документацию и назначили строительно-техническую экспертизу для установления всех виновных лиц.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что жителям Ростовской области, оставшимся без водоснабжения из-за крупной аварии на Гуково-Гундоровском водоводе, проведут перерасчет в квитанциях.
Комментарии