Ростовский морской мультимодальный порт в июне 2026 года перешел под контроль государства — его изъяли вместе со складскими комплексами «Элма групп», заводом «10-ГПЗ» и другими активами бизнесмена Дмитрия Гордицы и его партнеров. Информация о переходе контроля содержится в системе «СПАРК-Интерфакс», пишет «Коммерсант-Ростов».
Контроль на ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» перешел через ООО «Нефтехимремстрой», принадлежащее Росимуществу, которое в июне стало управляющей организацией в АО «КП Капитал». Это акционерное общество владеет 99,9% долей порта, а оставшаяся 0,1% также оказалась у Росимущества — ранее она принадлежала Дмитрию Гордице, совладельцу группы КИМП, чьи представители обвинялись надзорными органами в хищении бюджетных средств.
Сам порт зарегистрирован в Ростове-на-Дону в 2017 году, его генеральным директором значится Андрей Курсин. Мощности перевалки составляют 1,2 млн тонн в год. По итогам 2025 года выручка компании выросла на 40% — до 833,8 млн рублей, а чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза, достигнув 64,2 млн рублей.
Комментарии