За месяц в донской столице продано почти 400 квартир в строящихся домах, по данным аналитической системы «Домострой Профи» сайта ДОМОСТРОЙДОН.РУ. Лидером по объему проданных площадей в апреле 2026 года стал ЖК «Высотка» на ул. Штахановского, а по числу квартир — ЖК «Октябрь парк» на Таганрогской.
Отрыв победителя от второго места оказался минимальным — всего 30 квадратных метров. В ЖК «Высотка», дом № 24/2, реализовано 3169 квадратных метров, тогда как ближайший преследователь, ЖК «Октябрь парк» (дом позиция 2.2), продал 3139 квадратных метров. Однако по количеству сделок ситуация иная: дом позиция 2.2 того же жилого комплекса оказался абсолютным лидером — здесь купили 74 квартиры.
На втором месте по числу продаж с большим отставанием оказались сразу два дома: ЖК «Высотка» и другой корпус ЖК «Октябрь парк» (позиция 2.1) — по 60 квартир. Третью строчку занял еще один дом «Октябрь парка» (позиция 1.2) с 52 сделками. Замыкают пятерку ЖК «Gray» (43 квартиры) и ЖК «Эстет» (26 квартир в одном корпусе и 17 — в другом).
Самые просторные квартиры в апреле покупали в ЖК «Эстет», дом литер 47, корпус 2: средняя площадь достигала 57 квадратных метров. Самый компактный вариант оказался в ЖК «Октябрь парк», дом позиция 5.1 — всего 30 квадратных метров. Наиболее востребованным же стал формат около 48 «квадратов»: такая средняя площадь зафиксирована сразу у трех домов из рейтинга.
При этом однокомнатных квартир в строящихся домах Ростова в апреле стало меньше на 3,7%, как ранее писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.
Комментарии