Администрация Ростова-на-Дону включит проектирование фонтана на площади Ленина в муниципальную программу благоустройства. Работы профинансируют из городской казны, а концепцию определят с учетом исторической преемственности и мнения жителей. Решение было озвучено заместителем главы администрации по ЖКХ Станиславом Марченко во время объезда городских фонтанов.
Чиновник уточнил, что участок под водную конструкцию перешел в собственность города как дар от бизнеса, а остатки конструкций от ранее планировавшегося здесь торгового центра уже демонтированы.
Несмотря на то, что в голосовании на портале «Активный ростовчанин» горожане отдали предпочтение историческому проекту группы архитектора Ломтева, администрация отказалась его реализовать, не уведомив авторов, как писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ. Власти сослались на несоответствие нормам охранных зон и требованиям доступности для маломобильных групп. Сама платформа, по заявлению чиновников, не имеет официального статуса и носит лишь рекомендательный характер. Таким образом, мнение ростовчан по сути проигнорировали.
После завершения проектирования муниципалитет намерен привлекать инвесторов для строительства. В ходе того же объезда рабочая группа проверила состояние и других фонтанов Ростова.
Комментарии