Строить метро в Ростове экономически нецелесообразно, наиболее предпочтительным вариантом для донской столицы остается развитие трамвайной сети, пишет donnews.ru со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Алену Беликову.
Министр категорично высказалась против строительства подземки в донской столице, аргументировав позицию экономическими расчетами. По словам Беликовой, для окупаемости метро необходим пассажиропоток около 15 тысяч человек в час, тогда как максимальная загрузка в Ростове фиксируется на Нагибина и достигает лишь 4,5 тысячи.
«Я считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не моё личное мнение, оно аргументировано цифрами. От 3,5 до 15 тысяч человек в час — это пассажиропоток, который может принять трамвай. Выстроить такую систему сложно и дорого, но она очень эффективна», — заявила министр.
Около 60% поездок в городе сегодня совершается на личном транспорте, что создает нагрузку на улично-дорожную сеть. Проблему, по мнению Беликовой, не решить простым строительством дорог — необходимо повышать качество общественного транспорта, чтобы люди добровольно пересели с автомобилей на автобусы и трамваи. Оптимальным решением министр назвала развитие трамвайной сети с выделенными линиями.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что власти Ростова-на-Дону намерены расторгнуть концессионное соглашение о модернизации трамвайной сети с компанией «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» в силу удорожания проекта и нехватки проработанных решений для новых веток.
Напомним, что условия концессии, заключенной в марте 2023 года на 61 млрд рублей, включали реконструкцию 119 км путей, строительство линий в пять жилых районов (включая Левенцовку и Суворовский) и закупку 76 трехсекционных трамваев.
Однако за три года фактических работ, начавшихся весной 2023-го, в Левенцовке удалось проложить лишь около пяти километров путей. Остальные обещанные маршруты так и не были запущены. В феврале 2026 года строительство и вовсе остановилось. Концессионер успел модернизировать шесть старых трамвайных вагонов и поставить в депо один новый трехсекционный трамвай — их дальнейшая судьба пока неизвестна.
Комментарии