Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за свалки на полигоне в Ростове. Об этом пишет информационный центр ведомства.
Жители Западного микрорайона обратились к председателю СКР с жалобой на мусорный полигон «Западный». В 2019 году этот участок передали в аренду ГК «Чистый город» для временного сброса отходов. В договоре прописывался срок пользования — не более 11 месяцев. Однако по истечении этого времени свалка ТБО так и не была ликвидирована.
Добиться устранения нарушений пытались через суд. В 2021 году он постановил ликвидировать полигон. Решение суда уже вступило в силу, но, несмотря на это, компания продолжает использовать территорию для хранения отходов.
«Жители близлежащих домов задыхаются от вредных испарений, однако мер к разрешению проблемы не принимается», — указали в заявительном письме жители города.
Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Хуаде возбудить уголовное дело и держать ситуацию на контроле, а также представить доклад о проделанной работе.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в северо-западной промзоне донской столицы полным ходом идет рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Завершить работы планируется до ноября 2024 года.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии