На Дону установили зоны охраны для 18 памятников архитектуры

Рынок недвижимости
14
0

На Дону установили зоны охраны для 18 памятников архитектуры - фото 1

Для 18 объектов культурного наследия регионального значения в Ростовской области установлены зоны охраны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Все объекты находятся в Азове. Так, установлены зоны охраны и утверждены требования к градостроительным регламентам для объекта памятника Герою Советского Союза Ц.Л. Куникову. Под охрану государства взяли ансамбль мельницы казака Буланова. Кирпичная мельница, принадлежавшая атаману станицы Елизаветинской Николаю Буланову, является одним из немногих на юге России образцов промышленной архитектуры начала прошлого столетия.

В перечне оказалось и здание Мужской прогимназии, построенное в конце 19 века по указу императора Александра II. Сейчас в здании расположена средняя школа №1 Азова.

Также установлены зоны охраны для памятников Ю.А. Гагарину, А.С. Пушкину, Героям Советского Союза Л.В. Кондратьеву и Н.И. Гулимову.

Плюс к тому, под охрану взяли Рыбный техникум, ансамбль зданий железнодорожного вокзала. Помимо этого, в списке — Дом Кравцова из двух частей с магазином внизу, жилые дома Тиммермана и Боженко, а также казармы Азовского учебного пехотного полка. Усадьба И.Г. Пилипенко, Е.П. Пашкова, лакокрасочная фабрика, каменный амбар П. Мочалина, жилой дом В.К. Ламбекова, городская больница также теперь значатся в перечне.

Фото: dontr.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков