В Ростове-на-Дону к маю 2026 года количество выставленных на продажу вторичных квартир сократилось на 11% по сравнению с прошлым годом и составило 10,8 тысячи. Об этом пишет РБК Ростов со ссылкой на главного аналитика «Циана» Алексея Попова.
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке города достигла 144 тысяч рублей, что всего на один процент больше, чем годом ранее. Для сравнения: по данным аналитической системы «Домострой Профи» сайта ДОМОСТРОЙДОН.РУ, квадрат первички в среднем в апреле стоил 164,2 тысячи рублей.
За первый квартал 2026 года в Ростове заключили 2,9 тысячи сделок с готовым жильем — столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.
По словам аналитика, на вторичный рынок продолжает перетекать спрос из новостроек, где с 1 февраля ужесточили правила выдачи льготной семейной ипотеки. В сегменте готового жилья выбор шире, цены ниже и больше возможностей поторговаться.
В целом на юге России число сделок с вторичным жильем осталось на уровне прошлого года, а стоимость квартир растет в пределах инфляции. Предложение на юге незначительно снизилось.
Алексей Попов прогнозирует, что по итогам 2026 года цены на вторичку вырастут на 7–9%. Количество сделок может увеличиться на 10–12%, если ключевая ставка Центробанка опустится ниже 12%. А количество выставленных на продажу квартир, по его ожиданиям, сократится примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.
Последний раз ключевую ставку Совет директоров Банка России снизил 24 апреля 2026 года (на 0,5 процентного пункта, до 14,5% годовых). Комфортная ставка для рынка жилья Ростовской области – 9-12%, как писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.
Комментарии