Ростовская область заняла 57 место в рейтинг регионов с доступной ипотекой

Рынок недвижимости
36
0

Ростовская область заняла 57 место в рейтинге регионов России с самой доступной ипотекой. Как пишет «РИА Новости», на Дону 29,4% смогли бы приобрести квартиры с помощью ипотечных средств в 2021 году.

Ростовская область заняла 57 место в рейтинг регионов с доступной ипотекой - фото 1
Фото: donland.ru

Примечательно, что за год доля семей, имеющих возможность обеспечивать кредит для приобретения жилья, вырос почти на 3%.

Лидерами топ-листа стали Ямало-Ненецкий автономный округ с 76,8%, Магаданская область (63%) и Ленинградская область (52,6%).

Для составления рейтинга размер кредита определялся для покупки двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м при первоначальном взносе в размере 30%.

«Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идёт на выплату ипотеки, 30% – на прочие расходы», — говорится в методологии исследования.

ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал ранее, что на рынке строящегося жилья Ростова-на-Дону в сентябре 2022 года наблюдалось повышение цен. Средневзвешенная цена жилья в новостройках в сентябре составила 114 255 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в сентябре повысилась на 392 рубля за квадратный метр или на 0,34%.

Посмотрите квартиры в новостройках
16 942 предложения в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков