Объем ипотечного кредитования сократился почти на 40%, если сравнивать третий квартал 2024 года со вторым. С июля по сентябрь жители Ростовской области взяли кредитов на 30 млрд рублей (9 тыс. договоров). Такие данные привела управляющая отделением Банка России по донскому региону Наталья Леонтьева.
По ее данным, всего за девять месяцев этого года дончане взяли ипотечных кредитов на общую сумму в размере 107 млрд рублей, что на 23%, чем за январь—сентябрь 2023 года. На данный момент ипотечный портфель банков в донском регионе оценивается в 473 млрд рублей.
«Не стоит воспринимать такое снижение как драматическое. То, что выглядит сейчас как значительное падение и продаж, и выдач ипотеки, по сути — возвращение к более обоснованному уровню спроса на жилье. Например, в Ростовской области после изменения льготных программ и ужесточения условий по рыночной ипотеке объемы кредитования стали сопоставимы с показателями 2022 года», — приводит «РБК Ростов» слова Натальи Леонтьевой.
Как уже рассказывал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, жителям Ростовской области придется копить почти 8 лет на покупку однокомнатной квартиры.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии