Жители Новочеркасска начали сбор подписей за отказ от дорогого «западного обхода» в пользу строительства городской трассы с новым мостом. Инициативная группа планирует направить обращение в правительство РФ, областную администрацию и Госдуму, пишет «Блокнот-Ростов».
Активисты и предприниматели критикуют запланированный властями обход, бюджет которого оценивается почти в 10 миллиардов рублей. Они считают, что дорога в обход города не решит внутренних транспортных проблем, а лишь ненадолго снизит транзитный поток.
В качестве альтернативы предлагается построить магистраль по западным окраинам Новочеркасска, используя существующие грунтовые дороги.
Это, по мнению инициаторов, будет дешевле и эффективнее. Главным преимуществом станет новый мост через реку Тузлов на улице 26 Бакинских Комиссаров.
«Город имеет единственный путепровод, соединяющий обе его части. Большая часть конструкций и мостов данного путепровода в настоящее время находится в состоянии износа, близкого к аварийному и опасному для проезда», — поясняют авторы инициативы.
Новый мост не только разгрузит движение, но и позволит наконец отремонтировать аварийный путепровод на спуске Герцена.
Сбор подписей под обращением, которое поддержали депутат новочеркасской гордумы Владислав Журавлев и предприниматель Илья Шеянов, продлится до середины февраля.
В 2024 году строительство обхода Новочеркасска отложили из-за высокой стоимости, как ранее писал ДОМОСТРОЙДОН.РУ.
Комментарии