В России продлили программу льготных кредитов на покупку деревянных домов

Рынок недвижимости
36
0

В России продлили программу льготных кредитов на покупку деревянных домов

Программу льготных кредитов на покупку деревянных домов заводского производства продлили до конца 2020 года. Поправки начали действовать 14 августа. Об этом сообщает «Российская газета».

Сегодня Минпромторг разрабатывает свод правил, которые позволят возводить из дерева многоквартирные дома до восьми этажей и пятиэтажные общественные здания. Планируется, благодаря льготным кредитам темпы такого строительства можно увеличить до 20% к 2021 году.

Как отметил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков, продление программы на рынке деревянного домостроения снизит число недостроенных объектов и нарушений.

— Преимущество от этой программы для банков в том, что возрастет число заемщиков, так как кредит льготный. Кроме того, банк участвующий в программе субсидирования, может привлечь клиентов других банков, которые не в программе. Им можно предложить выгодную льготную ставку, — прокомментировал Алексей Войлуков.

По данным Минпромторга, в России действует 14 заводов по производству деревянных домов. В официальном реестре Ассоциации деревянного домостроения зарегистрированы 77 компаний, которые специализируются на проектировании, производстве и строительстве домов из дерева индустриальным способом.

В ведомстве надеются, что благодаря деревянному домостроению в работу будут вовлечены смежные отрасли: производство стройматериалов, потребительских товаров, мебели, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков