Аптекарский сад появится в северной части Ростовской области

Рынок недвижимости
16
0
Аптекарский сад появится в северной части Ростовской области
Фото: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Проект «Аптекарский сад» реализуют в поселке Чертковский Ростовской области. Участие в облагораживании территории принимают жители населенного пункта, бизнесмены и власти на основе инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Участок расположен в центральной части сельского поселения. Раньше он был больше похож просто на овраг, который постепенно заполнялся мусором. В 2019 году, силами местных жителей и добровольцев, территорию расчистили и высадили там свыше 800 молодых деревьев, основную массу которых составили липы и черноплодные рябины.

Уже тогда было принято решение о масштабном благоустройстве сада и участии в региональном проекте «Сделаем вместе!». Чертковская администрация заняла одну из лидирующих позиций этого конкурса.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
2 673 предложения в Ростове-на-Дону
Смотреть

Поэтому сейчас благоустроенная ранее добровольцами территория превращается в полноценный «Аптекарский сад». Такое название он получил из-за того, что все его пространство засаживают лекарственными растениями. На участке можно найти и ежевику, и калину, и шалфей, и мяту, и боярышник, и иргу. Всю рассаду предоставляют жители поселка, а технику - бизнесмены и коммунальщики.

Пока территория становится полноценным садом, местные власти планируют дальнейшее благоустройство. В ближайшем будущем они планируют установить лестницу, чтобы было легко спускаться и подниматься по склону оврага, фонари на солнечных батареях, малые архитектурные формы и скамейки. Кроме того, в саду разобьют клумбы и проложат дорожки для велосипедистов.

На реализацию проекта из областного бюджета выделили 2 миллиона рублей, из местного бюджета - 233 тысячи рублей. Индивидуальные предприниматели направили на благоустройство 200 тысяч рублей, а местные жители и добровольцы собрали 100 тысяч рублей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что на благоустройство ростовского парка Собино выделят почти 52 миллиона рублей.

Автор: Яна Дерезина

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков