Донские депутаты выступили с инициативой о внесении изменений в нормы федерального законодательства. В Заксобрании заявили, что необходимо упростить процедуру по получению информацию о зарегистрированных в домах и квартирах граждан. Сейчас есть в законодательстве есть ограничения в этом сфере из-за раскрытия персональных данных. Как заявила сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова, сложности с получением информации создают сложности при покупке и продаже недвижимости, пишет Donnew.ru.
«Мы достаточно много внимания уделяем вопросам защиты персональных данных, в первую очередь там, где необходимо ограничить их оборот. Но есть сферы, которые, наоборот, чрезмерно зарегулированы, что зачастую приводит к ситуациям, доходящим до абсурда. Например, когда собственник жилья прописывает у себя людей, а затем, чтобы получить справку о составе проживающих, он должен предоставить письменное согласие этих людей», — пояснила она.
По мнению главы комитета донского парламента Александра Косачева, действующие нормы законодательства в этом вопросе являются избыточным. Их необходимо упростить, что сделать рынок жилья более прозрачным.
ДОМОСТРОЙРФ.РУ уже рассказывал ранее, что на территории Ростовской области началось проведение государственной кадастровой оценки земельных участков, которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
«Все заинтересованные граждане могут проверить наличие и достоверность характеристик принадлежащих им объектов недвижимости в перечне земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке, размещенном на официальном сайте минимущества Ростовской области», — говорится в сообщении на сайте правительства донского региона.
Комментарии