К проблеме расселения аварийных домов власти хотят активнее привлекать застройщиков на Дону

Рынок недвижимости
21
1

Власти предлагают активнее привлекать инвесторов и застройщиков к проблеме расселения аварийных домов. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

К проблеме расселения аварийных домов власти хотят активнее привлекать застройщиков на Дону - фото 1
Фото: ДОМОСТРОЙРФ.РУ

В минстрое считают, что расселять аварийные дома необходимо активнее, но при этом снижать нагрузку на бюджет. В этой ситуации могут помочь инвесторы, которые реализуют проекты комплексного развития территорий.

«В связи с этим для ее достижения необходимо, в том числе применение дополнительных механизмов, таких как комплексное развитие территорий и реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, позволяющих привлекать инвесторов для решения данных вопросов. Необходимая нормативная база на региональном уровне для этого утверждена в 2021 году и при необходимости будет дополняться», — заявил министр Юрий Сильвестров.

По его словам, в регионе уже есть такая практика. По четырем инвестпроектам застройщики передадут в муниципальную собственность Ростова-на-Дону жилые помещения для переселения граждан.

Власти региона хотят получить от муниципалитетов предложения по пересмотры критериев для включения в границы КРТ домов, которые не являются аварийными. Это, по мнению глава минстроя Дона, позволит расширить возможности мероприятий по расселению ветхого жилья за счет инвесторов.

ДОМОСТРОЙРФ.РУ уже рассказывал, что 525 аварийных домов планируется расселить в Ростовской области до 2031 года. Такая задача стоит в новой региональной программе.

Отмечается, что на территории области из аварийного фонда будут переселены свыше 9,3 тыс. человек. Программа распространяется на 188 тыс. кв. м в 22 муниципальных образованиях.
В нынешнем году предстоит переселить 906 человек из 56 домов (16,5 тыс. кв. м) в Ростове, Гукове, Донецке, Новошахтинске, Шахтах и Белокалитвинском районе.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Ан.
Надо же "потребовал", а дороги ремонтировать в городах " рекомендовал". Но на местах и на то, и на другое положили...
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков