Минстрой РФ планирует субсидировать кредиты для застройщиков с низкой рентабельностью проектов. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев, пишет ТАСС.
В министерстве уже подготовили соответствующее постановление. Оно будет действовать в отношении девелоперов, рентабельность проектов которых не превышает 15%.
Якушев отметил, что у таких компаний часто возникают трудности с получением проектного финансирования, так как банки не хотят рисковать: чтобы получить кредит, маржа должна составлять как минимум 15%.
Выдавать субсидии «низкорентабельным» застройщикам будет ДОМ.РФ. Рассчитывать на них смогут только компании, дома которых не включены в единый реестр проблемных домов. Стоимость проекта строительства жилья не должна быть выше 500 млн рублей. Первый договор долевого участия нужно зарегистрировать до конца этого года, использование счетов эскроу обязательно.
Средства в размере 1 миллиарда рублей на эти цели выделят из Резервного фонда РФ.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что Минстрой хочет увеличить количество отечественных специалистов на стройках.
Автор: Анна Синаревская
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Земля для участников СВО: кто имеет право на надел в Ростовской области
Тупик или компромисс: как при разводе разделить ипотечную квартиру
Ипотека до 35: топ льготных программ для молодых дончан в 2025 году
Лавина ипотеки: Эксперт Горькова рассказала, как избежать долговой ловушки
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии