Почти 60% ростовских семей полностью потратили материнский капитал

Рынок недвижимости
18
0

Почти 60% ростовских семей полностью потратили материнский капитал

С начала действия программы по выдаче семьям материнского капитала эту помощь в Ростовской области получили 249 тысяч человек. Из них 57% полностью распорядились деньгами.

Как рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по РО Светлана Жинкина, адресаты предпочитают тратить средства на недвижимость. 78 тысяч семей улучшили условия проживания без привлеченных сумм, 83 тысячи человек погасили кредиты и займы. 14 тысяч семей решили использовать деньги на образовательные услуги.

Заявление на материнский капитал можно подать онлайн на сайте госуслуг или ПФР. Родитель получает сертификат в электронном виде, и ходить за бумагами никуда не надо.

Семьи сами решают, куда направить государственную помощь, на покупку жилья, погашение ипотеки, на образовательные услуги или будущую пенсию матери. С 2018 году малоимущие граждане получили дополнительное право получать из средств маткапитала ежемесячную сумму в размере прожиточного минимума ребенка. Такую заявку тоже можно подать онлайн, а также заказать справку об остатке средств на счете.

Получать ежемесячное пособие на ребенка из маткапитала пожелали 3,7 тысячи жителей Ростовской области. Нуждающимся уже выплачено 268 миллионов рублей. Чтобы это право осталось и в 2020 году, семья должна подтвердить, что ее общий доход не больше двух прожиточных минимумов - 22 742 рублей.

С нового года срок выплаты пособия из маткапитала будет продлен до трехлетнего возраста ребенка, а размер увеличится с 10 413 до 11 099 рублей.

Общий размер материнского капитала также вырастет с 453 026 до 466 617 рублей.

Фото: iStock 

Посмотрите квартиры в новостройках
16 775 предложений в Ростове-на-Дону
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков