Таганрог назван первым «умным городом» на юге России

Рынок недвижимости
53
0

Таганрог назван первым «умным городом» на юге России
«Ростелеком» внедрил в Таганроге комплекс смарт-решений, позволяющих городу называться первым «умным» на юге России, сообщает пресс-служба компании.

В распоряжении жителей Таганрога появились такие системы, как «Умное освещение», «Безопасный город», «Умное видеонаблюдение», «Умный домофон», электронные сервисы для медицины и «цифровой дневник».

Появление этих систем стало возможным благодаря трехстороннему соглашению, подписанному в сентябре 2018 года между правительством Ростовской области, администрацией Таганрога и ПАО «Ростелеком» на форуме «Информационная безопасность и импортозамещение» в Ростове-на-Дону.

- Таганрог - город с серьезным инновационным потенциалом, – прокомментировал глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. - У нас сосредоточены промышленные предприятия, сформирован кластер IT-специалистов, активно развиваются культурные традиции и туризм. Для всего этого должны быть соответствующие возможности и среда: комфортные, безопасные условия для горожан и гостей города. Наша практика доказала, что цифровые решения точны и однозначны. Они помогают установить баланс между запросами общества и возможностями муниципалитетов создать «прозрачную» систему взаимодействия и наладить обратную связь с гражданами. За умными городами будущее.

К августу этого года «Ростелеком» завершил замену почти 11 тысяч уличных светильников в Таганроге на энергосберегающие, объединенные интеллектуальной системой управления. «Умное освещение» помогает городу экономить до 60% электроэнергии, повысив при этом эффективность ее использования, отмечается в сообщении пресс-службы.

АПК «Безопасный город» представляет собой единую региональную платформу для обеспечения общественной безопасности, правопорядка и контроля состояния окружающей среды. В основу платформы входят «Служба 112» и система видеонаблюдения, которая хранит данные из 70 видеопотоков, распознает лица, анализирует обстановку и выявляет подозрительные скопления людей. «Служба 112» в Таганроге связана с кнопками SOS, установленными в общественных местах города. С момента начала эксплуатации система приняла более 650 тысяч вызовов.

Помимо этого в одном из домов города в пилотном режиме были установлены «умные домофоны». Они синхронизированы с мобильным приложением, оснащены кнопкой SOS и высокоточными камерами с ночной подсветкой. Камеры подключены к городской системе видеонаблюдения и через специальные каналы связи передают записи в МВД, где полученные данные планируется хранить на защищённом сервере. Помимо открывания замка домофоны позволяют отслеживать ситуацию около подъезда, а также запустить в подъезд человека дистанционно через мобильное приложение.

По информации пресс-службы, большинство медицинских учреждений города подключены к интернету и интегрированы в федеральную информационную систему в сфере здравоохранения. Сейчас в ней зарегистрировано более 23 тысяч таганрожцев.

Все школы Таганрога подключены к единой региональной информационной системе учета школьников, которая также позволяет мониторить их достижения.

Фото: «Ростелеком»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков