Трамвайный маршрут №6 «Центральный рынок – площадь Химиков» будет сохранен в новой Стратегии развития транспортного комплекса Ростова-на-Дону. Об этом сообщается на портале «Ростовский городской транспорт».
Разработчики документа из московского «МосТрансПроекта» поддержали предложение ростовских транспортных экспертов, указавших на активную жилую застройку в районе следования маршрута. Сейчас там возводится три крупных жилых комплекса, что гарантирует высокий пассажиропоток. Предполагается, что на линии будут работать четыре трамвайных вагона.
Напомним, что в декабре 2025 года администрация Ростова опубликовала проект схемы перевозок до 2030 года, который предусматривал практически полную ликвидацию троллейбусного движения и отмену двух трамвайных маршрутов, включая №6. Согласно обновленной версии стратегии, из действующей троллейбусной сети планируется сохранить маршруты №2, 17 и 22, однако предложение общественников оставить все существующие троллейбусные направления поддержки не получило.
«Продолжение работы без существенных инвестиций приведет к серьезным сбоям, — пояснили свою позицию авторы стратегии. — Троллейбусы с увеличенным автономным ходом могут увеличить нагрузку на сеть, а их расширение требует значительных закупок».
В департаменте транспорта добавили, что в 2027 году состоятся конкурсы на маршруты, однако разыграть все троллейбусные направления в ситуации, когда у перевозчика МУП «РТК» есть только 20 единиц подвижного состава, не получится.
Помимо сохранения трамвая №6, «МосТрансПроект» поддержал и другие инициативы ростовчан: перевод автобусного маршрута №4 «ГПЗ-10 – Центральный рынок» на машины особо большого класса (так называемые «гармошки») — правда, с оговоркой, что потребуется проверка улично-дорожной сети, увеличение планового выпуска на маршруте №8 до шести единиц, а также сохранение маршрута №4А с поддержкой перевозчика.
Ранее ДОМОСТРОЙДОН.РУ писал, что донские власти сочли более эффективным в Ростове развитие трамвайной сети, а не создание метро.
Комментарии