В Ростовской области рост льготной ипотеки в марте составил 46%

Рынок недвижимости
44
0

В марте жители Ростовской области оформили на 46% больше льготных ипотечных кредитов, чем в феврале, а их общий объем вырос на 44%. Как сообщает Объединенное Кредитное Бюро, регион оказался в числе лидеров по динамике среди субъектов РФ.

 

 В Ростовской области рост льготной ипотеки в марте составил 46% - фото 1
Изображение сгенерировано с помощью GigaChat

 

За месяц банки выдали дончанам 841 льготный кредит на общую сумму 4,44 млрд рублей. Средний чек составил 5,27 млн рублей, средний срок — 339 месяцев (чуть более 28 лет). Для сравнения: в феврале было выдано 577 кредитов на 3,07 млрд рублей при почти таком же среднем размере — 5,33 млн рублей.

В Москве количество льготных ипотек увеличилось на 52%, в Московской области — на 35%, в Санкт-Петербурге — на 40%, в Краснодарском крае — на 27%. В Калининградской области, показавшей максимальный скачок, рост достиг 90%.

В целом по России рынок льготной ипотеки в марте также продемонстрировал уверенный рост. Банки выдали 29,77 тыс. кредитов — на 28% больше, чем в феврале. Общий объем составил 176,48 млрд рублей, прибавив 32% за месяц. Средняя сумма кредита выросла до 5,93 млн рублей, а средний срок — до 315 месяцев (26 лет и 3 месяца). Полная стоимость кредита снизилась с 16,45% в феврале до 13,88% в марте.

Доля ипотеки на первичном рынке жилья Ростовской области за 2025 год выросла на 41 процентный пункт, как ранее сообщал ДОМОСТРОЙДОН.РУ. 

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков